В газете "Выбор" опубликована статья о продолжении реализации проекта "Информационные технологии - на службе людям"

10 Апреля 2020

Информационные технологии – на службе людям 2020

Как пользоваться Интернетом, как создать электронный почтовый ящик, как по-новому, не выходя из дома, оплатить за квартиру, за коммунальные услуги, перевести деньги с одного банковского счета на другой, записаться на прием к врачу, создать резюме и найти подходящую работу – как управлять своей жизнью дистанционно. В общем, людей интересуют все темы, связанные как с изучением Интернета и его ресурсов, так и компьютера.

В компьютерном классе общества инвалидов г. Казани «Вера» проходят занятия по компьютерной грамотности и информационным технологиям. Приходят и пожилые, и молодые, здоровые и с инвалидностью, и уже хорошо подготовленные и осведомлённые в целом, но теряющиеся в деталях или разбирающиеся, но только в одной единственной области, и те, кто не умеют пользоваться компьютерной мышью: держать в руках, нажимать на кнопки.

Занятия проходят на новых ноутбуках и планшетах, что даёт возможность учащимся выходить в интернет с различных устройств, наглядно и понятно получить представление о виртуальном пространстве, браузерах, сопоставить (сравнить) действие ноутбуков и планшетов и их программ. От преподавателя требуется компетентность и большое терпение, особенно при работе с пожилыми и людьми с инвалидностью. К каждому учащемуся используется индивидуальный подход.

«Знания нулевые. Интересует все». – «Тогда давайте начнём с техники безопасности при работе с компьютером…»

«Запуталась в учётных записях: электронная почта имеется, а пароля не помню». – «Надо восстановить пароль к учётной записи либо создать новую учётную запись».

«В смартфоне карта памяти не читается». – «Дело в самой карте памяти: не исправна!»

«Работаю не в интеллектуальной среде, чтобы окончательно не отупеть, хотелось бы позаниматься, узнать о работе на компьютере». Через некоторое время после объяснения: «Этого достаточно. Болит голова: наполнилась информацией».

«На электронную почту пришёл текст. Его надо скачать и отредактировать. Работаю в школе, а как редактировать документы в текстовом редакторе MS Word, не знаю. Научите, пожалуйста».

«Есть свой нетбук. Учусь в семинарии, раньше принимали курсовые и рефераты в рукописном исполнении, теперь просят в формате текстового редактора MS Word. Я плохо знаю, как с ним работать. Да и в целом, как работать с компьютером, хочется узнать. Помогите, пожалуйста». «Ничего не знаю, хочу узнать. У жены имеется ноутбук, но она сама на нём занимается, мне не разрешает, а я восстанавливаюсь после перенесённого инсульта».

«Хочу найти удовлетворяющие меня вакансии. Подскажите, как искать работу по Интернету». – «Можно зарегистрироваться на сайте по поиску работы, создать резюме и разместить его там…»

Одна из тем занятий - создание учётной записи. Для того, чтобы быть полноправным деятелем Интернет – пространства, каждому необходимо создать свою учётную запись, или аккаунт. Это что-то наподобие паспорта, но только для Интернета, совокупность данных о пользователе для его распознавания во всемирной сети. Есть учётная запись Microsoft, есть аккаунт Google, Yandex – аккаунт, аккаунты в социальных сетях: Одноклассниках, Вконтакте, Facebook, Twitter, Instagram. Если Вы решите зарегистрироваться на каком-нибудь сайте, то в процессе регистрации к Вам на электронную почту должна прийти ссылка на этот сайт, чтобы было понятно, что Вы за личность. Вы должны в знак подтверждения своей личности перейти по этой ссылке на сайт, на котором регистрируетесь.

На апрель этого года было запланировано посещение Сбербанка на тему «Как пользоваться приложением «Сбербанк-онлайн», но коронавирус внёс свои коррективы, поэтому занятия возобновятся, когда будет снят режим самоизоляции.

Занятия проводятся в рамках реализации социального проекта «Информационные технологии – на службе людям» на бесплатной основе. С начала 2020 года было проведено 30 занятий; обучено 25 человек, в том числе 10 человек людей с ограниченными возможностями здоровья и 8 человек – пожилых граждан.

Мы ждём Вас каждые вторник, среду и четверг, с 10:00 до 12:00 часов (для Вашего удобства день и время можно скорректировать) в компьютерном классе Местной общественной организации инвалидов г. Казани «Вера», расположенной по адресу: г. Казань, ул. Карла Маркса, д. 54 «Б» (остановка ул. Гоголя). Обращайтесь по тел. 8 (843) 238 43 45, 238 81 06 или моб. 8 909 306 24 55 к преподавателю Калашникову Родиону Викторовичу.