Опубликована информация о промежуточном отчёте по реализации проекта «Информационные технологии – на службе людям»

15 Мая 2019

С 17 января 2019 года в Местной общественной организации инвалидов г. Казани «Вера» продолжаются занятия по информационным технологиям. За это время уже обучилось сорок три человека.

На обучение приходят пожилые, молодые, в том числе инвалиды, чтобы узнать, как пользоваться Интернетом, зарегистрироваться на Портале государственных услуг и управлять услугами дистанционно, создать электронную почту, изучить полностью компьютер, планшет, смартфон, освежить в памяти когда-то полученные знания по компьютерной грамотности, попросить о помощи очистить их ноутбук от многочисленных ненужных файлов и папок, одни из которых следует удалить, а другие перенести в другие папки. Некоторые из них позабыли свои пароли, потеряли номера своих телефонов. Поэтому не могут пользоваться Порталом госуслуг.

То же касается и пожилых граждан, у которых уже имеется электронная почта (и даже не одна!), но доступа к ней у них нет, поскольку все данные о ней потерялись: и логин, и пароль. Приходилось создавать новую электронную почту, напоминать о том, что все данные об электронном ящике (логин, пароль) требуют бережного отношения и должны храниться в специальном блокноте, недоступном для других лиц месте, а не на клочках старой бумаги, которую потом можно нечаянно выбросить.

Некоторым пожилым гражданам их дети подарили смартфоны, не объяснив их применения. И теперь они просят рассказать, как обращаться со смартфоном, как создать новый контакт, чтобы сохранить номер телефона близкого человека или старого знакомого, как пользоваться программой мессенджером WhatsApp, отправлять по ней сообщения, делать аудио- и видеозвонки, оставлять в памяти смартфона понравившиеся сообщения. А ведь всё же хочется узнать, как это работает, успеть за научно-техническим прогрессом!

Всё с трудом понимается и принимается! Ведь в их годы общались без этих сложных средств связи. Теперь общение усложняется… Даже создаётся для этого новая виртуальная реальность! Поэтому приходилось в информационно-цифровых коммуникационных технологиях растолковывать, объяснять их принципы действия. Многие говорили, что здесь, на занятиях, всё ясно и понятно, а домой придёшь и после повседневных семейных хлопот всё забывается. Поэтому советовал, что на уроках необходимо вести записи.

Другим просто требовался учебник для изучения компьютера и Интернета. На это я рекомендовал им автора, пишущего на эту тему, - Ивана Жукова. Он пишет для всех возрастов, полов и социальных групп.

В середине января и апреля текущего года мы посещали отделение Сбербанка. У кого не было пластиковой карты Сбербанка, её оформили и на смартфоны им установили программу Сбербанк Онлайн, выдав каждому логин и пароль, и подробно проинструктировали, как пользоваться этой программой, чтобы дистанционно управлять своими финансами, оплачивать за жильё, газ, Интернет, телевидение, телефон, переводить денежные средства с карты на карту.

Трудом, глубоким внутренним посылом закрепиться и овладеть виртуальным пространством многие люди добиваются успеха в обучении. Это события нашего проекта «Информационные технологии – на службе людям» за пять месяцев его реализации с января по май месяц.

Каждые вторник, среду и четверг, с 10:00 часов утра и до 12:00 часов дня учащиеся приходят в компьютерный класс Местной общественной организации инвалидов г. Казани «Вера», расположенной по адресу: г. Казань, ул. Карла Маркса, д. 54 «Б» (цоколь), рядом с остановкой ул. Гоголя, на бесплатные занятия по компьютерной грамотности и информационным технологиям.


С уважением, преподаватель по информационным технологиям Родион Калашников